Легендарный комдив – Шаймуратов

11.08.2023

В ходе мероприятия ребята узнали об удивительной биографии Минигали Мингазовича, о боевом пути 112-й кавалерийской дивизии. Узнали о том, что М.Шаймуратов до начало Великой Отечественной войны служил в Турции, а затем четыре года служил в Китае, там работал военным атташе. Был дипломатом, разведчиком и легендарным командиром 112-й башкирской кавалерийской дивизии (16-й Гвардейской кавалерийской дивизии). Герой России, генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром.