История

Деревня Сахаево находится на северо-востоке Кармаскалинского района, расположена на левом берегу реки Белой, в 17-ти км от районного центра и 70-ти км от столицы Башкортостана – города Уфы.
В деревне проживают 1617 жителей. Жителей татарской национальности -1317, башкирской – 50, других национальностей – 50. Детей – 250, молодежи – 320.
На территории Сахаевского поселения находятся Сахаевская МОБУ СОШ, Сахаевский СДК, детский сад, Сахаевский ФАП, ООО «Шаймуратово», 4 частных предприятий.
Важное место в жизни жителей деревни занимает библиотека. Ее деятельность, еще с самого начала, неразрывно и тесно связана с жизнью деревни. Назовем здесь основные вехи ее истории. В 1925 гг. открывается изба – читальня. В 1935г. строятся семилетняя школа и двухэтажное здание, на первом этаже которого размещаются клуб и библиотека, созданная на общественных началах. После возникновения пожара в школе в 1958 году, школа занимает двухэтажное здание, а для клуба и библиотеки строят одноэтажное здание. В эти годы библиотекой руководит незаменимый специалист Тухватуллина Мавлиха. Позднее из-за увеличения количества книг библиотека переносят в здание сельского совета. С 1977 года библиотека переведена в ведение Министерства культуры Республики Башкортостан и, в качестве филиала, вошла в состав Кармаскалинской ЦБС. В 1985 году библиотека переезжает в новое здание СДК на второй этаж.
С 1990 года библиотеку возглавляла специалист Шаймарданова Зенфира Сабитовна, специалист с профессиональным образованием, после окончания Уфимского библиотечного техникума. В 1998 году в библиотеке впервые появляется компьютер.
С августа 2012 года – библиотекарь Загидуллина Эльвира Фанитовна, специалист с высшим образованием (Уфимский ф-л ЧГАКИ в 2014 г.)
Площадь библиотеки – 204 кв. метров. Есть читальный зал – 130 кв.м. и книгохранилище – 74 кв.м., был пункт выдачи в дер. Староакташево до 2014 года. В библиотеке есть компьютер и МФУ. С 2017 года установлен роутер с доступом в Интернет Wi-Fi.

В 2016 году сделан капитальный ремонт: замена окон, полов, отопительная система обновлена. Обновили мебель, установили жалюзи на окнах. Зонирование библиотеки: детская зона, читальный зал на 18 посадочных мест, книгохранилище.

На 1-е января 2023 года количество пользователей составило – 1334 человек (учащиеся школы, молодежь от14 до 35 лет, учителя, медработники, рабочие ООО «Шаймуратово», служащие администрации, пенсионеры); посещений – 9870; книговыдача – 21400, книжный фонд составляет 20139 книг. Библиотекой выписывается 10 наименований газет и 7 наименований журналов. За 2022 год поступило 396 экз. печатной продукции.
В настоящее время Сахаевская сельская библиотека МАУК «Кармаскалинской ЦБС» – это сельский общедоступный информационный центр. Библиотека активно участвует в социально – культурной жизни деревни, внося весомую лепту в развитии ее экономики. Являясь связующим звеном с системой библиотек района, она всегда стремится помогать жителям деревни, удовлетворять их запросы на книгу и необходимую информацию.
Вся работа ведется в тесном контакте с местной администрацией, совместно с сельским домом культуры, с отделом молодежи, Сахаевским МОБУ СОШ, с детским садом «Ромашка»