Республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера»

20.04.2023

Организаторами Конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан и Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ.

Участие в конкурсе могут принять все желающие.

С 20апреля 2023 годапо 10 мая 2023 года Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ осуществляет прием заявок и конкурсных материалов в форме электронного документа на адрес электронной почты:probapera@bashnl.ru, или по ссылке https://forms.gle/CF226iG9wMAHhrMX6 , атакжев письменной форме по почтовому адресу: 450077, ул. Ленина, 4 (Отдел читального зала) следующие документы:

• заявку на участие в Конкурсе, заполненную по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Положению;
  • стихи или прозаические произведения (рассказ, повесть, сказка, эссе и др.) на русском и башкирском языках;
  • краткую биографию участника

Принимаются произведения собственного сочинения, как опубликованные, так и никогда не публиковавшиеся, и не являющиеся переводами. Лицо, желающее принять участие в конкурсе может подать на Конкурс не более трех стихотворных работ, объемом не более 70 поэтических строк каждая, или не более двух прозаических работ общим объемом не более 4 печатных листов, представленных в любом из литературных жанров.

Конкурсные материалы для участия в Конкурсе должны быть отпечатаны в формате – MicrosoftWord, шрифт – TimesNewRoman, размер шрифта – 14, полуторный интервал.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

– стихи на русском языке;

– прозаические произведения на русском языке (рассказ, повесть, сказка, эссе и др.);

– стихи на башкирском языке;

– прозаические произведения на башкирском языке (рассказ, повесть, сказка, эссе и др.).

Победители Конкурса по каждой номинации, в зависимости от занимаемого места, награждаются подарочными сертификатами эквивалентными следующим суммам:

1) в номинации «Стихотворные произведения на русском языке»:

3 место – 2 000 руб.

2) в номинации «Прозаические произведения на русском языке»:

3 место – 2 000 руб.

3) в номинации «Стихотворные произведения на башкирском языке»:

3 место – 2 000 руб.

4) в номинации «Прозаические произведения на русском языке»:

3 место – 2 000 руб.

5) поощрительные призы «Зона надежды» 5 перспективным, подающим надежды участникам конкурса:

5 сертификатов номиналом в 1000 руб.  – 5 000 руб.

Сахаево сказка

Заявка Проба пера